Октябрьский завод каротажного оборудования «ВНИИГИС»
25.11.2022

Участие в Х Юбилейной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы урановой промышленности», г. Алмата, Республика Казахстан

Участие в Х Юбилейной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы урановой промышленности»,        г. Алмата, Республика Казахстан

Заместитель директора ООО ОЗКО «ВНИИГИС» Хабибрахманов Р.М. принял участие в Х Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы урановой промышленности», посвященной 25-летию АО «НАК «Казатомпром» и 20-летию ТОО «Институт высоких технологий» (дочернее предприятие «Казатомпрома»), которая прошла 24-26 ноября 2022 года в городе Алматы, Республика Казахстан, на площадке Казахстанско-Британского технического университета.

Заместитель директора ООО ОЗКО «ВНИИГИС» Хабибрахманов Р.М. провел переговоры за круглым столом с подразделениями компаний АО НАК «Казатомпром», а именно - ТОО «ИНКАЙ», ТОО «КАТКО», «Волковгеология» и компанией РУ-6А, а также с геофизиками, проводящими ГИС на урановых месторождениях Казахстана.

Участие в мероприятии приняли более 450 представителей (из них около 100 – в режиме онлайн) лидирующих в атомной отрасли предприятий и компаний, а также ученых и специалистов из различных стран мира.

На конференции были рассмотрены актуальные вопросы атомной отрасли в семи основных секциях: «Геология, геотехнология и горно-подготовительные работы», «Технология добычи и переработки урана», «Технологии и актуальные проблемы дореакторного ядерно-топливного цикла – конверсия, производство ядерного топлива», «Ресурсы и эффективные технологии производства редких, редкоземельных металлов и высокотехнологичной продукции на их основе», «Безопасное функционирование предприятий атомной отрасли и управление техногенными отходами», «Вопросы устойчивого развития (ESG), правовые, макроэкономические и образовательные аспекты функционирования атомной отрасли», «Цифровизация, автоматизация и роботизация в атомной отрасли».

АО «НАК «Казатомпром» является крупнейшим в мире производителем урана с добычей природного урана, пропорционально долям участия Компании, в размере около 24% от совокупной мировой первичной добычи урана в 2021 году. Группа имеет крупнейшую резервную базу урана в отрасли. Казатомпром вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 месторождений, объединенных в 14 уранодобывающих предприятий.

К списку новостей